Вторник
Кронштадт. Морской собор. Остров Фортов.
10:00 Отъезд от гостиницы «Москва»
10:30 Отъезд от гостиницы «Октябрьская»
Автобусная экскурсия в Кронштадт. Проехав по дамбе через Финский залив, вы совершите прогулку по городу-крепости, расположенному на небольшом острове, и, хотя бы ненадолго почувствуете себя причастным к морю. Посещение памятника всем чинам российского флота – самого большого Морского собора в России.
12:00 Свободное время в музейно-историческом парке «Остров фортов», который посвящён истории и славе военно-морского флота России. Здесь вас ждёт Аллея героев, напоминающая дорогу времени, Маяк памяти, зоны отдыха для детей и взрослых. В парке можно узнать об истории флота, полюбоваться видами Каботажной гавани, покататься на панорамных качелях и, конечно, загадать желание, которое исполнит пингвин – обитатель Антарктиды. Символично, что русские путешественники, открывшие этот континент, начали свой путь именно в Кронштадте.
Дополнительно: 15:00 Морская прогулка на катере «Форты Кронштадтской крепости». Форты – это дополнительные искусственные сооружения, призванные вместе с Кронштадтом оградить наш город от неприятеля. У каждого из них своё имя, история, судьба, о которых и поведает эта экскурсия.
18:00 Окончание в центре города у Московского вокзала, ст. метро «Площадь Восстания».
Дворцы Петербурга и их владельцы. Музей Фаберже.
Автобусная экскурсия «Дворцы Петербурга и их владельцы». Иногда кажется, что все здания в нашем городе – это дворцы. Конечно, это только видимость, но в Петербурге их действительно много. А ведь не бывает дворца без живописи, скульптуры, без балов, музыки, уютного сада или парка. Именно такая атмосфера окружает хозяев дворцов, которым и посвящена эта экскурсия.
14:30 Экскурсия в великолепный музей ювелирного искусства Фаберже. Следуя принципу великого мастера, за скромными фасадами Шуваловского дворца скрываются настоящие чудеса ювелирного искусства. Музей обладает не имеющим аналогов собранием русского ювелирного и декоративно-прикладного искусств XIX-XX вв. Наиболее ценные и известные предметы в коллекции музея – 9 императорских пасхальных яиц, созданных фирмой Карла Густава Фаберже.
16:00 Свободное время в центре города.
Кронштадт. Морской собор. Музей-макет Фортов. Остров фортов. Новый Петербург
08:15 от гостиницы «Россия»
08:45 от гостиницы «Москва»
09:00 от гостиницы «Октябрьская»
Автобусная загородная экскурсия в Кронштадт «Отсель грозить мы будем шведу…» познакомит вас с историей удивительного города, который по воле Петра I на протяжении 300 лет защищал Санкт-Петербург с моря. Именно в Кронштадте находится «пуп земли» и состоялся первый сеанс радиосвязи, из Кронштадта отправлялись экспедиции, открывшие Антарктиду и совершившие кругосветное путешествие, в Кронштадт прибыл первый в России пароход. Сегодня это уникальный морской, военный малый город, входящий в состав Санкт-Петербурга, а его история – это великие флотоводцы и изобретатели, художники и государственные деятели, продолжавшие традиции венценосного основателя.
Обзорная экскурсия по Кронштадту. Вы совершите прогулку по городу-крепости, расположенному на небольшом острове Котлин в Финском заливе, и хотя бы ненадолго почувствуете себя причастным к морю. Вы увидите парк ниже уровня моря, чугунную мостовую, знаменитый футшток, по которому отмеряют уровень наводнений, и посетите удивительный Морской собор, хранящий память о всех моряках российского флота.
Дополнительно: 11:00 Морская прогулка на катере «Форты Кронштадтской крепости». Форты – это дополнительные искусственные сооружения, призванные вместе с Кронштадтом оградить наш город от неприятеля. У каждого из них своё имя, история, судьба, о которых и поведает эта экскурсия. (цены позже)
Знакомство с недавно открытым музейно-историческим парком «Остров фортов», который посвящён истории и славе военно-морского флота России. Здесь вас ждёт Аллея героев, напоминающая дорогу времени, Маяк памяти, зоны отдыха для детей и взрослых. В парке можно узнать об истории флота, полюбоваться видами Каботажной гавани, покататься на панорамных качелях и, конечно, загадать желание, которое исполнит пингвин – обитатель Антарктиды. Символично, что русские путешественники, открывшие этот континент, начали свой путь именно в Кронштадте.
13:00 Обед в кафе города за доп. плату. (850 руб. взр.)
14:00 Экскурсия по музею-макету Фортов Кронштадта. Уникальные форты Кронштадтской крепости оживут и расскажут Вам свою 300-летнюю историю. Полное погружение с исторической точностью. Музей уникальный, ведь кроме абсолютной исторической достоверности в цифрах, датах и фактах – с филигранной точностью воссозданы сами форты. Детали макета каждой морской крепости соответствуют реальному форту-прототипу, неважно существующему или тому, что давно стерт с лица земли (точнее, воды). Для вас остановили время.
17:00 Автобусная экскурсия «Новый Петербург». Петербург – это огромный мегаполис, который должен работать как часы. В этом ему помогают достижения инженерной мысли. Мы совершим путешествие по Комплексу защитных сооружений, бережно хранящему город от наводнений, а затем проедем по Западному скоростному диаметру – одной из самых современных городских магистралей, увидим символ современного Петербурга: башню Газпрома (Лахта-центр), парк 300-летия Петербурга, стадион «Газпром Арена», пассажирский морской порт и намывные территории Васильевского острова – Морской фасад Петербурга.
19:00 Окончание программы в центре у Московского вокзала, ст.м. «Площадь Восстания» напротив гостиницы «Октябрьская».
Спас-на-Крови. Эрмитаж (экскурсия)
10:30 Экскурсия в Спас на крови – удивительный храм, воздвигнутый в память об императоре-освободителе Александре II, и уникальный музей мозаичного искусства.
12:00-13:00 Свободное время для обеда или дополнительно: экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга
Дополнительно: Экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Прогулка на теплоходе - это отличная возможность отвлечься от забот, получить море положительных эмоций и полюбоваться городом с нового ракурса!
15:00 Экскурсия в Эрмитаж. Вы посетите один из самых масштабных музеев мира, где увидите величайшие творения известных художников и скульпторов. После экскурсии свободное время в Эрмитаже (работает до 20:00).
Дополнительно: Посещение театра-макета «Петровская Акватория». Представьте, что перед Вами предстал Петербург XVIII века, где по улочкам едут кареты, а по рекам и каналам скользят парусники и это всё Вы сможете увидеть в миниатюрном макете «Петровская акватория»
18:30 Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницу.