Условия акции:
✔ период бронирования до 31.10.2025
✔ период отправления 29.12.2025 - 11.01.2026
✔ период оплаты:
10% до 31.10.2025 для фиксирования стоимости
100 % до 01.12.2025
1 день
09:00 – Встреча с гидом. Посадка в автобус
Автобус будет ждать вас прямо у отеля Piter Inn.
Место сбора: ул. Гагарина, 1
09:30 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску
Вас встретит свежесть раннего утра и уютный автобус, в котором вы послушаете обзорную экскурсию и узнаете историю столицы Карелии. Вам покажут главные достопримечательности и не обойдут вниманием визитную карточку города – набережную Онежского озера. Это самое красивое место Петрозаводска, настоящий музей под открытым небом. Прогуливаясь, вы сможете сделать забавные фото с кошельком на счастье из Риги или же действительно футуристичные – с американскими рыбаками из Дулута.
11:30 – Заповедник и водопад Кивач
Водопад Кивач – второй по величине (после Рейнского) равнинный водопад Европы. Покрытый льдом и снегом, он не замерзает даже зимой. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.
На территории одноименного заповедника находится дендрарий с многочисленными деревьями и кустарниками и музей природы, где представлена экспозиция растительного и животного мира, а также фотографии водопада, сделанные в разные годы.
14:00 – Обед приобретается на месте по желанию. Диапазон цен – 900-1200 руб./чел.
15:00 – Вотчина Талви Укко – карельского Деда Мороза
Вотчина Талви Укко – это большой туристический комплекс, который включает в себя питомник ездовых собак, ферму северных оленей, резиденцию карельского Деда Мороза, горницу карельской Снегурочки, саамскую деревню и многое другое.
Гостям с детьми будет интересно заглянуть в резиденцию Талви Укко и горницу карельской Снегурочки – Лумикки, где можно увидеть много удивительных вещей. В период январских праздников с 30.12.2025 по 11.01.2026 посещение дворца Лумикки и резиденции Талви Укко не входит в стоимость и оплачивается по желанию на месте по ценам в кассе
15:30 – Экскурсия по питомнику хаски и оленьей ферме
Питомник ездовых собак вам покажет местный опытный каюр и расскажет интересные факты о дружелюбных собаках. В рамках экскурсии, которая включена в стоимость тура, вы сможете пообщаться и сфотографироваться с аляскинскими и сибирскими хаски, маламутами и самоедами. Все желающие смогут прокатиться на собачьей упряжке в качестве каюра или пассажира.
Ферма северных оленей также входит в экскурсию и очень интересна для посещения. Эти удивительные животные – главные жители Севера, и гидам есть что рассказать об их жизни в суровых условиях. Все желающие также могут прокатиться и на оленьей упряжке.
Помимо знакомства с животными вы можете отправиться в саамскую деревню и посмотреть на яранги и чумы, традиционные жилища северного народа, или отправить близким и друзьям фотографию с белыми медведями из фотозоны «Арктика».
17:00 – Интерактивная программа «Вселенная «Калевала» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия
Эпос «Калевала» – визитная карточка культуры Карелии. Выставка – брендовый культурный туристический продукт, разработанный специально для гостей республики и представляющий жемчужины музейной коллекции, которые сформируют неповторимый образ северного края – мира тайн, волшебства, самобытных обрядов и традиций.
Слышали ли вы звуки карельского музыкального инструмента кантеле? Отправляйтесь в путешествие по рунопевческому лесу и погрузитесь в звуки песнопений. Именно так передавались древние предания испокон веков от прадедов к сыновьям.
Знаете ли вы, что по калевальской легенде мир появился из яйца? Разбившись, желток стал солнцем, а белок – месяцем и звездами на небосводе, скорлупки образовали землю. Рождение мира – тайна, которая откроется по-новому. Взгляните на луну, камни, гигантское гнездо вокруг вас. Здесь начинается жизнь!
Ловили ли вы когда-нибудь трехметровую щуку? Самое время встретиться лицом к лицу и познакомиться с карельскими традициями и обрядами! Для чего нужен был валек и рубель, как варили пиво по старинному рецепту, что надевали на свадьбу? Сделайте глубокий вдох и погрузитесь в мир ароматов Севера!
18:30 – Заселение в отели.
Свободное время
2 день
08:00 – Завтрак в отеле, освобождение номеров
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
09:00 – Отправление в сторону горного парка «Рускеала»
12:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски
Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».
Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».
Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
14:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время. Самостоятельный обед в кафе парка
Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
Художественная подсветка в Мраморном каньоне включается в период холодного времени года, ориентировочно с ноября по март. Время включения подсветки зависит от времени наступления темноты.
Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии.
17:00 – Отправление ретропоезда из «Рускеалы»
Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на ретропоезде с настоящим паровозом и старинными интерьерами. В высокий сезон билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают. Билеты на ретропоезд не включены в стоимость тура и приобретаются по желанию в кассах / на сайте РЖД до начала тура.
17:30 – Выезд автобуса из горного парка
Если вы не приобрели билеты на ретропоезд, то далее вы отправитесь на автобусе в Сортавала в сопровождении нашего гида.
Если вы приобрели билеты на ретропоезд, вы прибываете на ж/д вокзал Сортавала и там же пересаживаетесь на поезд до необходимого вам населенного пункта. 18:30 – Прибытие на ж/д вокзал Сортавала
18:45 – Отправление на поезде в Санкт-Петербург из Сортавала
Оптимальным вариантом для возвращения в Санкт-Петербург станет «Ласточка» №822, следующая по маршруту Сортавала – Санкт-Петербург.
20:37 – Отправление на поезде в Москву из Сортавала
Оптимальным вариантом станет поезд №160 А, следующий по маршруту Сортавала – Москва.
Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.
В стоимость тура включено:
• Входные билеты в заповедник «Кивач»
• Входные билеты в Музей изобразительных искусств Республики Карелия
• Интерактивная программа «Вселенная «Калевала» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.
• Входные билеты в горный парк «Рускеала»
• Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
• Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
• Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
• Входные билеты в парк «Вотчина Талви Укко» и экскурсия «Северная сага», включающая посещение питомника хаски с местным каюром, осмотр фермы северных оленей, саамской деревни, гранд-макета «Карелия»
В период январских праздников с 30.12.2025 по 11.01.2026 посещение дворца Лумикки и резиденции Талви Укко не входит в стоимость и оплачивается по желанию на месте по ценам в кассе
• Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
• Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 1 ночь
• Завтраки в отеле (кроме отелей категории «бюджет»)
• Посещение водопада Кивач
• Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
• Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
Категории отелей
Бюджет - без завтрака. Отели в спальных районах города. Максимально доступная цена и минимальные базовые удобства в номере. Оптима - Отели в спальных районах. ХИТ - Отели расположены в историческом центре. ЭКСТРА - Отели расположены в историческом центре города или заповедной загородной зоне. Внимание! Бронируется только категория отеля.