1 день
07:00 – Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос»
07:15 – Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
– Прибытие в Рыбинск (переезд 340 км).
– Обед в ресторане города.
– Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по городу.
«Столица бурлаков и грузчиков», «всероссийская ярмарка», «город-купец». Рыбинск – самый крупный город Ярославской области. Его называют «Ключом реки Волги» и такое сравнение не случайно. Рождение города, его история, его характер связаны с жизнью реки. Город появился как рыбная слобода, его жители – рыбаки, грузчики, бурлаки – люди сплочённые, простые, надёжные и крепкие. Разбогатев в XVIII столетии, они стали отстраивать родной Рыбинск. Сюда приехали архитекторы из Петербурга и создали ансамбль города, сохранившийся до наших дней. «Рыбинск городок – Петербурга уголок» – эта поговорка появилась здесь не случайно. Если вы хотите увидеть, как в начале ХХ века выглядел зажиточный купеческий Волжский город, то приезжайте в Рыбинск.
Во время пешеходной экскурсии по историческому центру города вы увидите Волжскую набережную, Спасо-Преображенский собор, здание Волжско-Камского банка, хлебной Биржи, Пожарную каланчу, Католический костёл, Торговые ряды, купеческие усадьбы, памятник бурлаку, памятник Льву Ошанину.
Сегодня Рыбинск – это крупный город, который раскинулся вдоль Волги более чем на 20 км. Мы проедем вдоль Волжских берегов, увидим современные районы города, великолепный ж/д вокзал, здание коммерческого училища, построенного по проекту А.А. Парланда (автора проекта храма «Спас-на-крови» в Петербурге).
Нас ждёт берег Рыбинского водохранилища. У рыбинского шлюза возвышается знаменитый монумент «Мать-Волга», которая является одним из символов главной русской реки.
– Посещение историко-архитектурного и художественного музея. Экспозиции музея рассказывают о древней истории края, знакомят посетителей с купеческим бытом и художественными коллекциями из дворянских усадеб. Несколько разделов музея посвящены Волге и всему, что с ней связано: бурлакам и крючникам, кабестанам и туерам, шлюзам и водохранилищу.
– Размещение в гостинице «Гостевой дом»/ «Виконда». Свободное время.