3 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров, вещи – в камеру хранения гостиницы.
Встреча с гидом в холле гостиницы.
10:00 Пешеходная экскурсия «Поставщики Двора его Императорского Величества». Получить знак отличия и стать Поставщиком Двора его Императорского Величества было мечтой любого добросовестного производителя конца XIX – начала XX века. Это было не так просто, и многие годами добивались этого титула. Вас ждет увлекательная история становления самых знаменитых торговых и промышленных фамилий и истории их предприятий в России: Абрикосовы, Кузнецовы, Фаберже, Зингер, Смирнов и т.д. И каждый из них не только поддерживал качество товаров на высоком уровне, но и применял новые для своего времени технологии производства и сбыта товаров. Особое внимание уделим династии купцов Елисеевых, которые с конца XIX века являлись поставщиками императорского двора. «Братья Елисеевы» торговали винами, фруктами, гастрономией, кондитерскими и табачными изделиями. Херес и мадера были предметом особой гордости их торгового дома.
11:00 Экскурсия во дворец Елисеевых. Интересно, что во времена А. С. Пушкина в этом здании располагался самый популярный столичный ресторан – «Талон», который соответствовал последним требованиям парижской моды. А сегодня вы увидите восстановленные интерьеры дворца, которые можно назвать энциклопедией модной отделки петербургских домов рубежа XIX-XX веков. Вас ждут парадная лестница, по которой поднимались три поколения семьи Елисеевых, залы парадной анфилады, музыкальная гостиная и другие интерьеры. По замыслу С. П. Елисеева они были оформлены в различных стилях: ренессанс, барокко, рококо, французский ампир, модерн. В их оформлении участвовали самые талантливые мастера-декораторы своего времени, известные по всей Европе. Их изящество и богатство расскажет о повседневной жизни купцов Елисеевых.
Продолжим знакомство с этой династией в знаменитом магазин купцов Елисеевых, который по сей день сочетает в себе многогранную концепцию — это не только гастроном, но также рестораны, театр и парадная гостиная для торжественных приемов. Время для самостоятельного осмотра магазина.
13:30 Экскурсия в музей ювелирного искусства Фаберже, расположенный в Шуваловском дворце. Следуя принципу великого мастера, за скромными фасадами Шуваловского дворца скрываются настоящие чудеса ювелирного искусства. Музей обладает не имеющим аналогов собранием русского ювелирного и декоративно-прикладного искусств XIX-XX вв. Наиболее ценные и известные
предметы в коллекции музея – 9 императорских пасхальных яиц, созданных фирмой Карла Густава Фаберже.В завершение экскурсии вас ждёт небольшой гастрономический сюрприз – фирменный десерт «Яйцо Фаберже», который готовят только здесь. Кафе музея – это место, где ювелирное искусство становится незабываемым и вкусным. Его эклектичный дизайн с авторскими принтами Такаси Мураками, Марка Куинна и других современных художников гармонично дополняет классические интерьеры дворца, перенося вас из прошлого в наши дни.
15:00 Окончание программы в центре города, в пешеходной доступности
Во второй половине дня рекомендуем посетить особые гастрономические пространства — Василеостровский рынок или Новую Голландию. Василеостровский рынок – одна из интереснейших гастрономических точек Петербурга, где можно найти всё: от французских круассанов до морских ежей, и попробовать блюда грузинской, тайской, дагестанской и других кухонь мира. На рукотворном острове Новая Голландия вас ждут такие модные места, как рестораны COCOCOUTURE и Kuznyahouse.